当前位置:38138威尼斯 > 培训专栏 > 培训通知

关于资料员(城建档案员)培训答疑

发布日期: 2013-08-06

浏览量: 12984

打印

下一篇

关于资料员(城建档案员)培训答疑

 

一、资料员(城建档案员)上岗培训:

 

1请问参加上岗培训需要具备哪些条件?

答:上岗培训针对从事或希望从事工程建设中形成的工程资料的收集、整理工作的人员。要求具有高中(或同等学历)以上文化,并年满18周岁。

 

2请问培训费用是多少?一年一般培训几批?统考时间分别是什么时候?

答:培训费用为1190元,包括培训费、考试费、办证费。上岗培训一般一年两批次,统考时间一般为5月份和12月份。

 

3请问每期培训的时间是多少?是否有周末班?

答:上岗培训时间为全天脱产学习半个月左右,暂时无周末班。

 

4请问考试合格后,什么时候可以领到证书?

答:因证书要考试成绩公布后半个月才能进行打印,打印后需报岗培中心、建委进行审核盖章,周期比较长,一般需要考试结束后2~3个月后,证书下来后我们会以短信及网上通知大家领取证书。

 

5请问2013年上岗培训的报名时间是什么时候?

答:2013年上半年的上岗培训已经结束,下半年的培训报名时间还未确定,我们确定时间后第一时间会在“38138威尼斯”网站(www.cqcjda.com)“培训专栏”中发布通知,大家可以9月份关注本网站。

 

 

二、资料员(城建档案员)继续教育培训:

 

1请问参加继续教育培训需要具备哪些条件?

答:继续教育是针对已经领取资料员(城建档案员)证书,满两年(含年审满两年)的城建档案从业人员。

 

2、资料员(城建档案员)证书是否需要年审,如果不年审是否会作废?

答:资料员(城建档案员)证书每两年需年审一次;根据《重庆市建设教育培训管理办法》(渝建发[2007]91号)第三十三条规定,未参加复检或复检不合格,不得上岗。连续两次未参加复检(四年未年审)或连续两次复检不合格的,吊销岗位证书。只能重新参加上岗证培训申办新证。

 

3请问继续教育培训的费用是多少,是非需要参加学习?

答:继续教育费用为380元,包括年审费、培训费、资料费。需要本人参加学习,学习周期一般为1~2天。

 

4、请问继续教育培训结束后,是否需要考试?

答:培训结束后不需要考试,但必须在网上做题。

 

5请问2013年继续教育培训报名时间是什么时候?

答:2013年上半年的继续教育培训已经结束,下次培训时间还未确定,我们确定时间后第一时间会在“38138威尼斯”网站(www.cqcjda.com)“培训专栏”中发布通知。

 

 

 

如有其它疑问,可拨打63620348咨询。

 

 


关于举办2014年上半年资料员(城建档案员)岗位培训班的通知下一篇

打印 回到顶部
版权所有: 38138威尼斯_威尼斯城娱乐官方平台     渝ICP备11006460号     渝公网安备50010302003034号     
XML 地图 | Sitemap 地图